Questo sito è l'archivio del programma LLP 2007-2013.
Per informazioni sul nuovo programma europeo per l'istruzione, la formazione, i giovani e lo sport 2014-2020 consultare: erasmusPlus.it

Contatti

  • Programma settoriale Leonardo da Vinci

Agenzia Nazionale LLP Italia
Programma settoriale Leonardo da Vinci
c/o ISFOL 
Corso d'Italia, 33 - 00198 Roma
email: leoprojet@isfol.it

Per ulteriori informazioni consultare l'area Leonardo del presente sito.

llp_leonardo150.jpg Contatti Leonardo


  • Programmi settoriali Comenius, Erasmus, Grundtvig e Visite di Studio

Agenzia Nazionale LLP Italia
Programmi settoriali Comenius, Erasmus, Grundtvig e Visite di Studio

1) Sede legale:

Indire
Via Buonarroti 10 - 50122 Firenze - www.indire.it

2) Sedi operative  (indirizzi da utilizzare per l'invio della corrispondenza):

Dal 1° gennaio 2014 l'Agenzia LLP/Erasmus+ si è trasferita in
Via C. Lombroso, 6/15 - 50134 FIRENZE
www.erasmusplus.it
erasmusplus@indire.it

Agenzia LLP
Via Magliabechi 1 - 50122 FIRENZE
agenziallp@indire.it

Ufficio Erasmus
Via Guidubaldo del Monte, 54 - 00197 ROMA
erasmus@indire.it


llp_comenius150.jpg Contatti Comenius

Contatti eTwinning

logo Erasmus Contatti Erasmus

logo Grundtvig Contatti Grundtvig

logo Programma Trasversale Contatti Trasversale

llp_monnet150.jpg Contatti Jean Monnet


Direttore Generale
Flaminio Galli
Segreteria direzione: segreteriadirettore@indire.it

Coordinamento
Sara Pagliai

Centralino:  tel. 055-2380348 - 055-2380445

  • Unità servizi generali e gestione personale

Capo unità
Francesca Sbordoni, f.sbordoni@indire.it

Ufficio personale
Stefano Calonaci, s.calonaci@indire.it

Ufficio protocollo
Matteo Ceccarelli, m.ceccarelli@indire.it
Vanessa Fiaschi, v.fiaschi@indire.it
Benedetto Sarappa b.sarappa@indire.it

Segreteria amministrativa
Valentina Bianchini, v.bianchini@indire.it
Federico Cecoro, f.cecoro@indire.it

Segreteria organizzativa
Stefano Dini, s.dini@indire.it

  • Unità comunicazione e supporto al Programma

Capo unità
Elisabetta Mughini, e.mughini@indire.it  

Redazione sito: redazionellp@indire.it

Elena Maddalena, e.maddalena@indire.it
Pietro Michelacci, p.michelacci@indire.it  
Valentina Riboldi, v.riboldi@indire.it 
Lorenza Venturi, l.venturi@indire.it

Alessia Ricci, a.ricci@indire.it (ufficio di Roma)
Michela Bucci, m.bucci@indire.it (ufficio di Roma)
Luisella Silvestri, l.silvestri@indire.it (ufficio di Roma)

  • Sezione informatica ed elaborazione dati

Responsabile
Samuele Borri, s.borri@indire.it

Leonardo Finetti, l.finetti@indire.it
Paolo Longi, p.longi@indire.it
Matteo Nenci, m.nenci@indire.it
Paolo Pantano, p.pantano@indire.it