Questo sito è l'archivio del programma LLP 2007-2013.
Per informazioni sul nuovo programma europeo per l'istruzione, la formazione, i giovani e lo sport 2014-2020 consultare: erasmusPlus.it

Contatti Erasmus

Ufficio Erasmus
Via Guidubaldo del Monte, 54 - 00197 ROMA
erasmus@indire.it

E-mail erasmus@indire.it

Helpdesk telefonico:
dal lunedì al giovedì dalle 9:30 alle 16:30
il venerdì dalle 9:30 alle 13.30
Tel.: 06/54210483
Fax: 06/54210479


Processo di Bologna
Clara Grano, c.grano@indire.it

Capo Unità Erasmus
Claudia Peritore, c.peritore@indire.it


Mobilità
Mobilità studenti Studio e Placement; Dyners: Alessia Pellegrini, a.pellegrini@indire.it
ST, mobilità disabili, EILC out, PV: Alessandra Ceneroni, a.ceneroni@indire.it
Supporto gestionale: Roberta Formicola, r.formicola@indire.it ; Antonella Ratti, a.ratti@indire.it

Progetti
Consortia placement:
Valeria Biggi, v.biggi@indire.it - Maria Salzano, m.salzano@indire.it
Programmi Intensivi: Valeria Biggi, v.biggi@indire.it - Maria Salzano, m.salzano@indire.it
EILC in; Valutatori Esterni: Michela Bucci, m.bucci@indire.it

Comunicazione
Processo di Bologna, editing, eventi: Alessia Ricci, a.ricci@indire.it
Statistiche e analisi, editing, comunicazione: Luisella Silvestri, l.silvestri@indire.it

Centro di Costo Erasmus e attività Processo di Bologna
Costanza Cerioli, c.cerioli@indire.it

Segreteria
Valentina Conizi: v.conizi@indire.it

Archivio
Francesco Iacovacci, f.iacovacci@indire.it



Unità finanziaria
(sede di Firenze)

Capo Unità: Francesca Fontani

Helpdesk telefonico:
il martedì, il mercoledì e il venerdì dalle 10:30 alle 12:30

Fax +39 055 2380 399, +39 055 2380 399

Pagamenti e contratti
Francesca Ricci Tel. +39 055 2380 428
Rosalia Trinchillo, Tel +39 055 2380 701
Tiziana Torniai, Tel +39 055 2380 701

Valutazione budget
Stefania De Lellis, Tel. +39 055 2380 700